Auction archive: Lot number 380

Gustave KAHN

€1,000 - €1,200
ca. US$1,366 - US$1,639

Gustave KAHN

€1,000 - €1,200
ca. US$1,366 - US$1,639

34 Poèmes autographes (19 signés de son nom ou de son surnom), 1923-1932 et s.d. ; 45 pages formats divers. Bel ensemble de poèmes d'amour pour sa femme, surnommée « Toune » ou Lili ou « Madame Tia », Kahn étant lui-même « Tia » ; il signe ainsi certains poèmes. [C'est à Londres en novembre 1899 que Gustave Kahn avait épousé Élisabeth (1860- 1933), qui deviendra Rachel après sa conversion au judaïsme. Ces charmants poèmes célèbrent un anniversaire, le jour de l'an, leur fi lle Lucienne (« La Lu sourit »...), etc. On joint 7 L.A.S. de Gustave Kahn à sa femme, plus une à Lucienne ; un poème autographe signé : « Le vent agite des éventails »..., daté 14 juillet 1897 et dédicacé : « Pour Lulu ma fi lle à l'occasion de son anniversaire » ; les épreuves de Terre d'Israël, avec dédicace : « Toune G.K. 2 juin 1933 » ; une L.A.S. d'Élisabeth Kahn à sa fi lle ; 2 photographies d'Élisabeth-Rachel Kahn, dont une avec sa fi lle ; plus quelques poèmes par Rachel Kahn

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026