340. Biel Gabriel. Sacri canonis missae expositio in alma universitate Tüwingesi ordinarie lecta. (Hrsg. von Wendelin Steinbach, mit Gedicht an die Gesitlichkeit von Heinrich Bebel und mit einem Brief an Friedrich Meynberger). (Johann Otmar für) Friedrich Meynberger, [Tübingen], 29. Nov. 1499. Folio. Mit einem Textholzschnitt (Christus am Kreuz), einer kolor. Initiale T' mit Schlange sowie zahlr. eingemalten Initialen in Rot und Blau, durchgehend rubriziert in Rot. Got. Type, 2 Spalten mit je 53 Zeilen, 336 nichtnummerierte Bll. Brauner Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit gotischer Blindprägung, mit 3 (von 4) ziselierten Eckbeschlägen und einem (statt 2) ziselierten Messingbuckel. Die Schließbänder fehlen. (66)