Auction archive: Lot number 3400

3400 Bayern.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,800
ca. US$2,302
€1,200
ca. US$1,534

3400 Bayern.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,800
ca. US$2,302
€1,200
ca. US$1,534

3400 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. Karte der Nürnberger Wälder. Holzschnitt-Karte v. 4 Stöcken gedr. v. Monogr. "HW" (Hans Weigel nach Jörg Nöttelein). 1559. Ca. 69,5:70 cm. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.250,- $) Cartographia Bavariae 2.16 u. Abb. 37; Ruge, Älteres kartograph. Material IV, 72 ff; Th./B. XXXVI, 310. - Überaus seltene Karte, früher fälschlich Hans Wurm zugeschrieben. Bei dieser "Waldkarte" (ohne Titel) handelt es sich um einen Vorläufer der großen "Wald- und Fraißkarte" Nötteleins. "Die Genauigkeit, insoweit es die relative Lage der Orte betrifft, ist bereits auf der Holzschnittkarte von gleich hoher Qualität" (Cart. Bav.). Hier lag eine um 1555 entstandene Feder-Zeichnung Nötteleins zugrunde (siehe Höhn, Franken im Bild alter Karten, S. 66 ff.). - Die Holzschnitte sorgfältig aneinandermontiert, Drucke der rechten Hälfte leicht flau. Im rechten Bereich mittig am Rand kl. Moderspuren u. geringe Löchlein sowie kl. Fehlstelle (kaum Bildverlust) am Rand, dort angerändert. Kleine professionelle Ausbesserungen, Knickfalten geglättet. Aus Sammlung Leonhard Wittmann, Nürnberg. Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 43/5524 5.000,- Alle 4 Bll. unbeschnitten.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012