Auction archive: Lot number 3402

3402 Schulze, Frdr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

3402 Schulze, Frdr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

3402 Napoleon I. - Schulze, Frdr. Die deutsche Napoleon-Karikatur. Eine Auswahl u. Würdigung der bezeichnendsten Blätter. Weimar, Ges. der Bibliophilen, 1916. Gr.-4°. Mit 49 (7 kolor. , 4 farb.) Taf. u. 1 Abb. OUmschl. Schätzpreis: *R (80,- €) / (125,- $) Hayn/G. IX, 427. - Umschl. u. Titelei im oberen Rand braunfleckig. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [62,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/792 280,- Dunkelrot gegl. Maroquin mit Rverg., Deckel- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. - Etw. stockfl. Der attraktive Einbd. kaum berieben, Rückdeckel etw. fleckig. 1989 Z&K 13/4299 120,- OUmschl. - Zustand wie in H&H 71. 1993 H&H 71/5310 70,- OUmschl. - Vereinz. leicht fl. Umschl. angestaubt u. stärker bestoßen. Tls. unaufgeschnitten. 2000 H&H 99/812 150,- Hlwd. (OU beigebdn.). - Einbd. unt. mit schwachem Lichtrand. 2003 H&H 107/936 100,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. (vord. OUmschl. beigebd.)., Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008