3415 Rembrandt. - Konvolut. 9 Werke u. Kataloge zu seinen Radierungen, in 10 Bdn. 1910-2001. 4° bis Gr.-4°. Mit viel. Abb. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) 1. Bruijn, I. de u. J. G. de Bruijn-van der Leeuw. Catalogus van de verzameling etsen van Rembrandt. Den Haag, Nijhoff, 1932. OHlwd. - 2. Klipstein & Kornfeld. Auktion 102: Graphik v. Rembrandt. Bern 1961. OUmschl. - 3. Nowell-Usticke, G. W. Rembrandt's Etchings, States and Values. N. Y., Hacker, 1988. OHlwd. - 4. Rumbler, H. H. Rembrandt. 31 Radierungen. Ffm. 2001. OUmschl. - 5. Schwartz, G. The Complete Etchings of Rembrandt Reproduced in Original Size. N. Y., Dover, 1988. OUmschl. - 6. Seidlitz, W. v. Die Radierungen Rembrandts. Mit einem krit. Verz. u. Abb. sämtl. Radierungen. Lzg., Seemann, 1922. OHldr. (berieben). - 7. Singer, H. W. Rembrandt. Des Meisters Radierungen. 2. Aufl. Stgt. u. Lzg., DVA, 1910. OLwd. - 8. Sotheby's. The Nowell-Usticke Collection of Rembrandt Etchings, Parts One & Two. 2 Bde. N. Y. 1967-68. OLwd. - 9. Sotheby's. The Viscount Downe Collection of Rembrandt Etchings, Part One. Ldn. 1970. OLwd. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 170,- € / 265,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand