Auction archive: Lot number 3433

3433 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€70
ca. US$108

3433 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€70
ca. US$108

3433 Städte- u. Landschaftsbilder. - Konvolut. 14 meist deutschsprachige Werke über Dresden, Frankfurt a. M., Heidelberg, München, Rom usw. mit alten Städtebildern. Lzg. u.a. 1902-96. 8° bis Gr.-4°. Mit viel. tls. farb. Abb. Verschiedene Einbde. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) 1. Alt-Sachsen. Heimische Bau- u. Raumkunst. Hrsg. Frdr. Wetzel. Vorw. Corn. Gurlitt. Drsd., Jess, 1922. Mit viel. Abb. OHlwd. (Einbd. stockfl.). - 2. Czok, Karl. Das alte Leipzig. 2. verb. Aufl. Lzg., Koehler & Amelang, 1985. Mit mehr. tls. farb. Abb. OPp. (Ob. Kapital defekt). - 3. Kaemmel, Otto. Rom und die Campagna. Bielefeld u. Lzg., Velhagen & Klasing, 1902. Mit 161 Abb. u. 1 farb. Kte. Biegsam OLwd., Kopfgoldschn. - 4. Keaveney, Raymond. Views of Rome. Ldn. 1988. Mit viel. tls. farb. Abb. OKart. - 5. Löffler, Fritz. Das alte Dresden. Lzg., Seemann, 1981. Mit viel. tls. farb. Abb. OLwd. - 6. Nicolas, R. u. A. Klipstein. Die schöne alte Schweiz. Die Kunst der Schweizer Kleinmeister. Stgt. u. Zürich, Montana, 1926. Mit 73 tls. farb. Taf. OLwd. - 7. Romantische Ansichten von Weimar. Lzg. u. Weimar, Kiepenheuer, 1991. Mit viel. tls. farb. Abb. OPp. - 8. Schefold, Max. Alte Ansichten aus Bayerisch Schwaben. Katalogband. Weißenhorn, Konrad, 1985. OLwd. - Ohne den Bilderteil. - 9. Schefold, Max. Der Schwarzwald. Konstanz, Thorbecke, 1965. Mit 218 tls. farb. Abb. OLwd. - 10. Schönes altes München. Mchn., Bruckmann, 1965. Mit viel. tls. farb. Abb. OLwd. - 11. Sillib, Rud. Schloß und Garten in Schwetzingen. Heidelb., Winter, 1907. Mit 1 gef. Taf. u. mehr. Abb. OPp. (Einbd. stark stockfleckig). - 12. Stahl, Michaela-Patricia. Heidelberg im Wandel der Zeit. Hrsg. v. Thilo Winterberg. Heidelb., Galeria Palatina, 1996. Mit viel. Abb. OPp. - 13. Stubenvoll, Hans. Frankfurt. Ansichten aus alter Zeit. Bad Honnef, Peters, 1959. Mit viel. tls. farb. Abb. OLwd. - 14. Zähringer, Wilh. Mein Heidelberg. Bühl, Konkordia, 1921. Mit 89 Abb. u. 2 Plänen. OPp. (Einbd. bestoßen). Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [109,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008