Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 129
was auctioned on: 7 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

3443 Eisen, Keisai

Archive
Estimate: €180
ca. US$244
Price realised:  €260
ca. US$352
Lot number 3443, Views: 36

3443 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Eisen, Keisai (1790-1848). Serie: (Fünf schöne Frauen in modischen Kostümen). Daraus 1 Oban. Signiert: Eisen ga. Verleger: Wakasa-ya Yoichi, Jakurindo. Zensurstempel: kiwamè. Ca. 1825. Schätzpreis: *R (180,- €) / (243,- $) Neben einem Paravent eine nach rechts gewandte Kurtisane in ganzer Figur mit prachtvollem Haarschmuck und Kimono mit Drachenbild. - Guter Druck in schönen Farben, gering fleckig, im w. Rand kl. hinterlegtes Wurmloch. Zuschlag: 260,- € / 351,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 129
Date of the auction: 7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034