Auction archive: Lot number 349

349 Postel, Guillaume.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€12,000
ca. US$13,898
€12,000
ca. US$13,898

349 Postel, Guillaume.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€12,000
ca. US$13,898
€12,000
ca. US$13,898

349 Postel, Guillaume. Lingvarvm duodecim characteribvs differentivm alphabetvm, introdvctio, ac legendi modus longè facilimus. Linguarum nomina sequens proximè pagella offeret. Paris, Pierre Vidoué für Dionys Lescuier, März 1538. 38 Bll. mit viel. figürl. Init. u. Schriftproben in Holzschn. - II. Derselbe. Grammatica arabica. Paris, Pierre Gromorse, um 1540. 22 Bll. - III. Derselbe. De originibus seu de Hebraicae linguae & gentis antiquitate, déque variarum linguarum affinitate, liber... Paris, Pierre Vidoué für Dionys Lescuier, 27.III.1538. 30 Bll. mit 2 figürl. Init. - IV. Sophonias cum commentariis Rabbi Dauid Kimhi, à Francisco Vatablo, Hebraicarum literarum professore Regio, accurate recognitis. Paris, Robert Stephanus I., 1539. 8 Bll. mit Druckerm. a. d. Tit. - 4°. Dunkelgrün Hsaffian um 1840 mit Rverg. Schätzpreis: *R (12.000,- €) I-III. Adams P 2029, 2027, 2021; Brunet IV, 837f.; Ebert 17837, 17850, 17863; Fürst III, 118 (ohne II ); Fumagalli (nur I ). - Alle drei Werke in erster Ausgabe. - Der berühmte, in Paris, Konstantinopel, Wien, Rom u. Venedig wirkende Gelehrte Postel (1510-81) war seinerzeit einer der wenigen Kenner der semitischen Sprachen u. maß - damals unerhört - der Pflege des Arabischen, Syrischen u. Hebräischen große Bedeutung für die Völkerverständigung bei. Als Idealreligion propagierte er eine Synthese aus mosaischem, christlichem u. islamischem Glauben. Seinen Ruhm als Pionier der Philologie begründeten die drei hier vorliegenden Schriften: eine Abhandlung über zwölf meist orientalische Sprachen, darunter Hebräisch, Chaldäisch, Samaritanisch, Arabisch, Amharisch, Georgisch, Serbisch, Illyrisch u. Armenisch, teils gedruckt mit in Holz geschnittenen Schriften; eine als Ergänzung hierzu gedachte arabische Grammatik mit gegossenen arabischen Schrifttypen ("Postel n'étant pas satisfait de la grammaire arabe qu'il avait insérée dans son Alphabetum XII linguarum , fit imprimer celle-ci, et eut soin qu'on la commençât par la signat. D, afin que ceux qui voudraient la placer dans le premier ouvrage, l'y misent après la signature C" - Brunet) u. eine der ersten Untersuchungen über den Ursprung der Sprachen. Postels auf Vergleichung fußendes Modell nimmt zwei Idiome Noahs an, eine Alltagssprache, aus der Griechisch u. Latein entstammt seien, sowie eine Kultursprache als Quelle des Arabischen, Syrischen u. Chaldäischen. Im Gegensatz zur Grammatik verfügt Postel hier über keine arabischen Lettern, Wortbeispiele erscheinen in Umschrift. - IV. Separat erschienener Teil der Biblia hebraica v. 1539-44 (siehe Nr. [B-97640]). Breitrandig, I leicht wasser- u. braunfl., die ersten 4 Bll. gereinigt, anfangs kl. ausgebesserte Randmängel, Tit. mit Besitzverm. v. 1543; II kaum fleckig, ohne die beiden w. Schlussbll., sonst komplett; III ab Bl. C 1 gereinigt, gegen Ende zunehmend wasser- u. braunfl., auf Bl. B 1 v sind zwei Worte v. alter Hand mit Tinte getilgt, nach Bl. A 2 ist eine gef. Tabelle "Alphabet hebreu... Alphabet grec" (Paris, Collombat, 1709) eingebunden; IV auch nach Reinigung gebräunt u. wasserfl., mit kl. Wurmspuren. - Der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Ausbesserungen, vord. Vorsatz mit Einträgen v. alter Hand. Three related works on Oriental languages and their origin by one of the greatest philologists of the 16th century, extremely rare first editions, bound together with one part of the Paris Hebrew Bible of 1539-44 (see Nr. [B-97640]), the Arab grammar lacking the two final blank leaves, otherwise complete, expertly cleaned in parts, end of the third and the entire fourth work browned, otherwise only some occasional waterstaining and brownstaining, title-page of first work has owner's entry dated 1543, some marginal damage to the first few pages, bound together in slightly worn mid-19th century green half-morocco with nicely gilt spine, 2 small repairs to spine. Zuschlag: 12.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 CHRI 0110/340 5.600,- = E

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003