Auction archive: Lot number 350

350 Cavallo, Tiberius.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€460
ca. US$620
€280
ca. US$377

350 Cavallo, Tiberius.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€460
ca. US$620
€280
ca. US$377

350 ELEKTRIZITÄT. - Cavallo, Tiberius. Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst eignen Versuchen. Aus dem Englischen übers. 3., mit einigen Zusätzen des Uebersetzers verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1785-97. 8 Bll., 344 SS., 5 Bll., 1 gef. Tab.; XII, 400 SS., 1 gef. Tab., 7 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (460,- €) / (616,- $) Vgl. Mottelay 243ff., Poggend. I, 495f. u. Wheeler Gift 463f. - Erstmals 1777 in London erschienen. Tl. 1 liegt in der dritten, Tl. 2 in der ersten deutschen Ausgabe vor. Anschaulich illustriert. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 1 mit altem Stempel, Einband minimal bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 24/702 900,- Hldr. d. Zt. - Nur Bd. 1. 1997 Z&K 30/713 340,- Hldr. d. Zt. - Nur Bd. 1.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013