Auction archive: Lot number 354

354 (Du Châtelet-Lomont, Gabrielle Emilie).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€3,800
ca. US$5,579

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€3,800
ca. US$5,579

354 (Du Châtelet-Lomont, Gabrielle Emilie). Institutions de physique. Paris, Prault, 1740. 8°. 4 Bll. mit Titelvign. , 450 SS., 9 Bll., mit 11 gef. Kupfertaf. u. 22 Vign. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., kl. goldgepr. Supralibros (gekröntes, verschlungenes Monogr. EAC (Carl Alexander, Eisenach). Schätzpreis: *R (1.400,- €) Poggend. I, 424. - Erste Ausgabe . - Die Verf. war Schülerin von A. Cl. Clairault. Voltaire schrieb über seine Freundin: "Sie war ein großer Mann, dessen einziger Fehler es war, eine Frau zu sein, eine Frau, die Newton übersetzte u. deutete... wirklich ein großer Mann." Die Marquise arbeitete erfolgreich als Naturwissenschaftlerin, auf ihrem Schloß in der Champagne richtete sie sich ein Labor ein u. ließ sich von führenden Wissenschaftlern in Mathematik, Physik u. Philosophie unterrichten. Die dekorativen Vign. mit Szenen u. Allegorien, die Taf. mit geometrischen Figuren. - Frisch, ledigl. die Vors. etwas gebräunt, angestaubt u. stockfl. Kanten u. Gelenke etwas beschabt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007