3550 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Chuban benizuri-e: Eine Frau mit zwei Kindern an einem Gewässer, über ihnen ein Schwarm Vögel, der Titel u. ein sechszeiliges Gedicht. Signiert Utamaro hitsu. Ca. 1795. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Guter Druck in verschiedenen Grün- u. Rottönen sowie Gelb, gering abgegriffen. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand