Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 130
was auctioned on: 7 May 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

3553 Christus.

Archive
Estimate: €160
ca. US$204
Price realised:  €80
ca. US$102
Lot number 3553, Views: 30

3553 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Christus. Antlitz des toten Christus vor Draperie. Kupferst. auf Seide v. P. Caselli. Rom, Stocker, ca. 1810. Fol. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) Darunter "Vera effigies sacri vultus domini nostri Jesu Christi quae Romae in sacrosancta Basilica S. Petri in Vaticano...". - Leicht knitterig. Unten links gestempelt, rechts Reste v. rotem Lacksiegel. - Beiliegt: 2 Bll.: "Hl. Maria... bei denen... Augustinern zu Wienn auf der Landstraße..." - Mutter Gottes zu Maria-Schein in der Kirchen der Gesellschaft Jesu. 1 Schabkunstblatt, 1 Kupferst. Ende 18. Jhdt. Kl.-Fol. u. Fol. - Schabkunstbl. in den Bildrand (unten mit etw. Textverlust) beschn., aufgeklebt. Gegl. Bugfalte mittig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [100,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 130
Date of the auction: 7 May 2012 - 9 May 2012
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034