357 Eichwald, (Karl) Eduard (v.). Naturhistorische Skizze von Lithauen, Volhynien und Podolien in geognostisch-mineralog., botan. und zoolog. Hinsicht. Wilna, Zawadzki auf Kosten d. Verf., 1830. 4°. 3 Bll., 256 SS., 4 (1 zusätzl.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (1.000,- €) NDB IV, 387: "Das größte Verdienst erwarb er sich um die russ. Paläontologie, als deren Begründer er bezeichnet werden kann"; Engelm. 641; Poggend. I, 650. - Die Taf. zeigen einen Auerochsen u. 3 Pläne. - Die zusätzl. Taf. ist ein 2. Zustandsdruck des Auerochsen. Druck auf kräftigem Papier, vereinzelt kl. Stockfl. Der Einband mit hübscher Romantikerverg. - Gest. Exlibris Maximilian v. Leuchtenberg , Gatte der Maria Nikolajewna, Tochter v. Zar Nikolaus I. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand