3572 1889 Berlin - Köln 1981 - MARCKS, GERHARD Norne. Neujahrsgruß für 1980. Holzschnitt auf Japan. (1971). Bildgr.: 16,5:9,7 cm. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Lammeck H 456/II (v. II). - Unten v. Künstler in Blei bez. "Prosit 1980 Gerhard und Maria Marcks". - Beiliegt: Kanoldt, Edmund. Felslandschaft. Bleistift-Zeichnung. 13:18,5 cm. - Aus e. Skizzenbuch. Rechts u. unten bis an den Bildrand beschnitten, oben in der Mitte Montagereste. Verso weitere Skizze in Bleistift (Landschaften). Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand