3585 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Serie: Joshoku kaiko tewaza gusa (Frauen in der Seidenindustrie). Daraus 1 Oban: Die Rohseide wird mit der Hand gesponnen. Signiert Utamaro hitsu. Keine Verleger- u. Zensurstempel. Ca. 1797. Schätzpreis: *R (600,- €) Vgl. Estampes japonaises (Kat. d. Ausst. Brüssel 1989), Nr. 395 u. Japanische Holzschnitte im Museum Rietberg Zürich, Nr. 90 (zwei andere Bll. aus derselben Serie). - Vorliegt Bl. 9 der aus 12 Bll. bestehenden Folge. Es zeigt eine Frau, die aus drei über einem Ofen in einer Pfanne liegenden Kokons Rohseide spinnt; zwei andere Frauen sehen ihr zu, eine v. ihnen raucht eine Pfeife. - Guter Druck in zarten Farben (verschiedene Grautöne, Meergrün, Lachs, Olivbraun), unten u. rechts minimal beschn., in den Ecken kl. Nadellöcher, etwas knitterig, waagerechte Mittelfalte, jedoch kaum angeschmutzt. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand