Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 125
was auctioned on: 8 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

360 Bierbaum, Otto Julius.

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,366
Price realised:  n. a.
Lot number 360, Views: 11

360 Bierbaum, Otto Julius. Das schoene Maedchen von Pao. Ein chinesischer Roman. Prachtausgabe. Haarlem, Enschedé en Zonen für Gg. Müller in Mchn., 1909-10. Gr.-4°. 4 Bll., 210 SS., 3 Bll. (le. w.), 7 Taf. nach Franz v. Bayros, jeweils mit Seidenpapier-Deckbl. Dunkelblau OChagrin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Vorsatzillustrn. in Golddruck auf blauem Papier, in Hldr.-Schuber. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 47; Hayn/G. IX, 62; Brettschneider 31. - Eines v. 600 num. Expln. mit den Vorsätzen in der gewöhnlichen Fassung in Golddruck auf blauem Papier. - Auf Bütten, unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband von tadelloser Erhaltung, Schuberkanten mit Lwd.-Streifen verstärkt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/2373 1.200,- Königsblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner), in Pp.-Schuber. - Vors. u. Spiegel minimal beschabt u. fleckig. Exlibris auf d. vord. Vors. verso teilw. entfernt. Einbd. leicht bestoßen, Kanten tls. gering beschabt. 1995 H&H 82/3401 A 500,- Dklblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner). - Vors. tls. leicht beschabt, vord. Innengelenk unten eingerissen. Ecken u. unt. Kapital etw. bestoßen, Kanten stellenw. berieben. == Rückgang wg. schlechten Zustands, in H&H A 89 überegeben. 1998 H&H 89/2469A 700,- Dklblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner). - Vors. tls. leicht beschabt, vord. Innengelenk unten eingerissen. Ecken u. unt. Kapital etw. bestoßen, Kanten stellenw. berieben. 2003 Z&K 41/5834 600,- OMAroquin. - 600 Ex. 2004 JGH 34/1408 600,- OChagrin. - 600 Ex. 2007 H&H 118/2768 550,- OMaroquin/Kass. - 600 Ex. 2008 ZS 52/1567 1.200,- OMaroquin. 2009 H&H /0 L 700,- Dunkelblau OChagrin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Vorsatzillustrn. in Golddruck auf blauem Papier, in Hldr.-Schuber. - Auf Bütten, unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband von tadelloser Erhaltung, Schuberkanten mit Lwd.-Streifen verstärkt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 125
Date of the auction: 8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Similar lots viewed by other customers