Auction archive: Lot number 3613

3613 Heidelberg.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€90
ca. US$140

3613 Heidelberg.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€90
ca. US$140

3613 Heidelberg. 9 Ansichten des Schlosses auf 1 Blatt. Getönte Lithogr. v. Monogr. "PvG". Karlsr., Müller'sche lith. Anst., ca. 1855. Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (180,- €) / (281,- $) Dabei: Ans. des Schlosses u. des Forts Affennest während der Belagerung 1622. Ans. des alten Schlosses a. d. J. 1680, 1539, 1613, 1608 u. 1620. Ansicht des 1537 zerstörten Schlosses. Ansicht der Molkenkur, die von Herrn Wagner 1852 auf der ehemaligen Stelle des Alten Schlosses erbaut wurde. - Stellenw., meist am Rand, stockfleckig, links am Rand Falzreste. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008