3621 Kolberg u. Umgebung. 5 Bll. aus versch. Reise-Skizzenbüchern v. Erich Bahr. 3 Aquarelle über Bleistift, 2 (1 braun lav.) Bleistift-Zeichnungen. 1881 u. o. J. Signiert (2), dat. (1) u. bez. (2). 7,5:14 bis 14:19 cm. Gerahmt (3). Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Die 3 sehr stimmungsvollen Aquarelle zeigen Fachwerkhäuser mit Walmdächern am Wasser in der Umgebung Kolbergs, ferner "Gewölbe v. d. St. Mariendom (heute Basilika) in Colberg" sowie "Kirche zu Altstadt"; es handelt sich hier um die Johanniskapelle, e. der ältesten Backsteinkirchen Hinterpommerns, im heutigen Budzistowo, nahe Kolberg gelegen. - Die gerahmten Bll. teils mit starkem Lichtrand. Die Zeichnungen alt montiert. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand