365 Kornmann, Rupert. Die Sibylle der Zeit aus der Vorzeit. Oder politische Grundsätze durch die Geschichte bewähret. Nebst einer Abhandlung über die politische Divination. 3. unveränd. Orig.-Ausg. 3 Bde. - Nebst: Nachträge. Zus. 4 Bde. Regensb., Montag u. Weiß, 1825 (1-3) bzw. Regensb., Rotermundt, 1818 (Nachtr.). 8°. 2 Bll., 363; 326 SS., 1; 2 Bll., 393 SS., 1 Bl.; gest. Portr. , VIII, 448 SS., mit gest. Titvign. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) ADB XVI, 721; Goed. VI, 437, (1), 6 u. 8. - Zuvor 1810 und 1814 erschienen. Der posthum hrsg. Nachtragsband, der ab S. 319 die Biographie Kornmanns enthält, im Erstdruck . Darin ab S. 438 die komplette Bibliographie seiner gedruckten und ungedruckten Schriften. - Wenig stockfl. oder gebräunt, Einbde. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 152