Auction archive: Lot number 367

367 (LeFrançois, A.)

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€140
ca. US$192
€100
ca. US$137

367 (LeFrançois, A.)

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€140
ca. US$192
€100
ca. US$137

367 (LeFrançois, A.) Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie... Nouv. éd., revûe, corrigée & augmentée. Paris, Savoye, 1751. 8°. 16 Bll., 552 SS., 17 gef. Kupferktn. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., blindgepr. Deckel- u. goldgepr. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) Barbier III, 290. - Die Karten von Robert de Vaugondy zeigen die beiden Hemisphären, Amerika (2), Asien, Europa, Afrika, Deutschland u. a. - Tit. gestemp. u. mit Besitzverm., SS. 515/16 mit kl. Eckabriß (ohne Textverlust), sonst sauber u. fleckenfrei; insges. erfreuliches Expl. Einband berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Einriss. Rücken mit Resten eines alten Bibl.-Schildchens. - Beiliegt: 1. Pock, Edmund. Einleitung Zur Universal-Historie, Vor Die untere Classen einer Hoch-Adelichen Academie in Ettal... Augsburg u. a., Strötter, 1737. Kl.-8°. 3 Bll., 436 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die 2 Bll. Druckfehlerverz. am Schluß (in Kopie anbei). Etwas fleckig u. gebräunt. Einband leicht berieben u. bestoßen. Rck. mit altem Bibl.-Schildchen. - 2. Pufendorf, (Samuel von). Introduction à l'histoire générale et politique de l'univers. Bde. 1-4 (v. 6). Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1721. Kl.-8°. Mit 4 gest. Frontisp. (davon 2 Portr.), 10 gef. Kupferktn. , 2 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Erste französ. Ausgabe. - Ohne die Bde. 5 u. 6. Wenig fleckig u. gebräunt, einz. kl. Wurmgänge. Einbände leicht berieben, bestoßen u. mit tls. restaurierten Gebrauchsspuren. Obere Rücken aller Bde. restauriert. Gelenke tlw. u. Rücken von Bd. 3 geplatzt. Zuschlag: 100,- € / 138

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014