368 Lütke, Frdr. Voyage autour du monde, exécuté par ordre de Sa Majésté l'Empereur Nicolas I er , sur la Corvette le Séniavine, dans les années 1826, 1827, 1828 et 1829 sous le commandement de Frédéric Lutké... trad. du russe... par J. Boyé. St. Petersb., Hintze, 1836. 4°. - Daraus: Partie nautique. 2 Bll., X, 343 SS., 1 Bl., mit viel. lithogr. Tab., 15 (st. 18 ?) tls. gef. lithogr. Taf. u. Ktn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (280,- €) / (386,- $) Sabin 42739; Henze III, 295ff.; Nissen, ZBI 2591, - Bedeutende russische Expedition, wichtig vor allem für die Entdeckung der russischen Küsten Asiens und Amerikas sowie des Pazifik. Der Text beginnt mit "Tables de route et journal métérologique", dann folgen "Remarques sur la navigation de la corvette Seniavine" u. "Descriptions géographiques et nautiques". Die Taf. mit Karten, Berg- u. Küstenpanoramen. - Ohne den Atlasteil. Weiterhin fehlen im Textband vermutlich eine große gef. Karte und mindestens zwei weitere Tafeln. Außerdem fehlt bei einer gef. Taf. vermutlich die ganze rechte Hälfte. Tit. etwas gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 386