Auction archive: Lot number 370a

370a Schweiger-Lerchenfeld, Amand v.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€240
ca. US$329

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€240
ca. US$329

370a Mittelmeer. - Schweiger-Lerchenfeld, Amand v. Aus dem Süden. Wien, Miethke, (1881). Qu.-Fol. 2 Bll., 40 SS., 20 rad. Taf. v. Ldw. Hans Fischer . Lwd. (unter Verwdg. des gold- u. schwarzgepr. illistr. OVorderdeckels), Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Thieme-B. XII, 35. - Erste Ausgabe . - Mit schönen Ansichten aus Italien (Capri, Monte Pincio, Olevano, Spoleto, Tivoli, Torbole am Gardasee u. a.), Mittelmeer u. Ägypten (in d. Platte sign. u. tls. dat. zw. 1876-80). - Titelei etw. stockfl., innen die äußeren Ränder leicht fingerfl., sonst sauber. Tit. mit Widmg. in Tinte dat. 1954. Einbd. bestoßen u. etwas abgegriffen. Zuschlag: 240,- € / 331

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014