Auction archive: Lot number 372

372 Chronicon Saxonicum

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

372 Chronicon Saxonicum

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

372 GROSSBRITANNIEN. - Chronicon Saxonicum, seu annales rerum in Anglia praecipue gestarum, a Christo nato ad Annum usque MCLIV. deducti, ac jam demum Latinitate donati. Cum indice rerum chronologico. Accedunt regulae ad investigandas nominum locorum origines. Et nominum locorum ac virorum in chronico memoratorum explicatio. Operâ & studio Edmundi Gibson... Oxford, Sheldon, 1692. 4°. 6 Bll., 244 SS., 18 Bll., 64 SS., mit gest. Titelvign., 1 gef. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Deckelblindpr. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Potthast 290; Wing A 3185. - Zweite (Potthast: "erste umfassendere") Ausgabe der erstmals 1643 in Cambridge erschienenen Chronik der Angelsachsen. "Wahrscheinlich zu Alfreds Zeit angefangen, von wem ist ungewiss. Neben Beda Hauptquelle für die älteste Geschichte Englands, das hervorragendste Werk der angelsächsischen Historik" (Potthast). - Gering gebräunt u. stockfl., die Kte. mit Einriss, Einbd. leicht berieben, Rücken erneuert. - Beiliegt: (Du Fossé, P. T. ). La vie de St. Thomas archevesque de Cantorbery et martyr. Paris, Le Petit, 1674. 4°. 20 Bll. mit gest. Titelvign., 1 Kopfvign. u. 1 gest. Init. , 455 SS., 6 Bll. Index. Ldr. d. Zt. - Cioranescu 26893. - Tit. etwas stärker fl., Text tls. leicht stockfl. Einbd. beschabt, Ecken u. Kapitale bestoßen, Gelenke tls. brüchig. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/650 A 130,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Deckelblindpr. (Rücken erneuert). - Gering gebräunt u. stockfl., die Kte. mit Einriss, Einbd. leicht berieben, Rücken erneuert. -- Rückgang, zus. mit B-143118 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013