3724 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. - Apian, Ph. Chorographia Bavariae. Holzschn.-Kte. In 23 Einzelbll. Um 1800. Je Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (2.184,- $) Hupp S. 24. - 5. Ausgabe, vermutlich in München um 1800 (od. vielleicht 1802?) gedruckt, in der Praefatio mit der Bez. "Philippi Apiani Med. et Mathematici". - Abdruck auf den vollen Bögen, sauber u. frisch. Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/4192 1.100,- - Druck ganz vereinzelt gering flau, an manchen Stellen schwach gebräunt. In Pp.-Schub. Mitte 19. Jhdt. (defekt).