Auction archive: Lot number 374

374 (Beer, Johann Christoph).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€750
ca. US$1,029

374 (Beer, Johann Christoph).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€750
ca. US$1,029

374 ÖSTERREICH. - (Beer, Johann Christoph). Beschreibung Der Gefürsteten und sehr Mächtigen Graffschafft Tyrol... 4 Tle. in 1 Bd. Augsb., Kroniger u. Göbels Erben, 1703. 8°. Tit. in Rot u. Schwarz, 216; 120 SS.; 1 Bl., 58 (falsch 60) SS., 2 w. Bll.; 1 Bl., 103 (falsch 101) SS., 26 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.104,- $) Nebehay/W. 889: "Das kleine Kupferstichwerk ist äußerst selten und die wenigen Exemplare zumeist noch unvollständig. Das Exemplar der Österr. Nationalbibliothek weist 16 Ansichten auf, das bei Fauser (S. XXVI)... beschriebene Exemplar hat nur 15 Ansichten". - Enthält neben dem histor.-geogr. Teil Beschreibungen der Erbämter Tirols, der Bistümer Trient und Brixen sowie Lebensbeschreibungen der Habsburger Herrscher von Rudolf I. bis Ferdinand III. Mit Ansichten nach Merian und Braun-Hogenberg von Arco, Bozen, Brixen, Bruneck, Hall, Innsbruck, Klausen, Meran, Rovereto, Schwaz u. a. - Vollständiges Exemplar, gering gebräunt und stockfleckig, Titel mit Besitzvermerk der Straubinger Karmeliter von 1746, Einband berieben, Rücken unten mit Tüncheresten. Zuschlag: 750,- € / 1.035,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014