Auction archive: Lot number 377

377 Fugger, Joh. Jac.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€850
ca. US$1,167

377 Fugger, Joh. Jac.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€850
ca. US$1,167

377 ÖSTERREICH. - Fugger, Joh. Jac. Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- u. Königlichen Erzhauses Oesterreich... erweitert... Durch Sigm. v. Birken... Nbg., Endter, 1668. Fol. Kupfertit. v. Ph. Kilian nach Jonas Arnold , 17 Bll., 1412 (st. 1416) SS., 17 Bll., mit ca. 200 (10 blgr.) Kupf., 2 dpblgr. Wappenkupfertaf., 8 gest. Portr.-Taf. v. Kilian. Ldr. d. Zt. mit gepr. u. hs. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.104,- $) Ebert 7996; Goed. III, 114f., 27; v. Faber du Faur 539; Lipperh. Ea 13; Mai, Birken 142 (in: Jb. der dt. Schillerges. XIII, 1969, 577-640). - Erste Ausgabe v. Birkens Bearbeitung des bis dahin ungedruckten Geschichtswerkes Fuggers. Prächtig illustriertes Barockwerk, das unter der strengen Zensur des Auftraggebers Leopold I. zur Lobeshymne auf das Haus Habsburg geriet. - Die Textkupfer zeigen Wappen, Karten, Ansichten, Episoden aus der Geschichte, Porträts, Münzen usw. SS. 524ff.: "Ursprung der Buchdruckerey" mit Darstellung einer Offizin. - Es fehlen die SS. 637-40. Gebräunt u. fleckig, einige SS. angerändert od. ausgebessert, darunter Vortit., typogr. u. Kupfertit. sowie ein Portr., ein weit. Portr. u. eine dpblgr. Wappentaf. aufgezogen. Vord. Vors. erneuert u. mit kl. Bleistiftskizze, hint. Innengelenk brüchig, dadurch letzte SS. teilw. lose. Einband berieben, bestoßen u. mit kl. Schadstellen. Vord. Gelenk mit Ldr. verstärkt, hinteres teilw. ebenso, sonst brüchig, hint. Deckel mit Brandloch. Zuschlag: 850,- € / 1.173,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014