3782 EUROPA. - Rußland. Tabula geogr. qua pars Russiae Magnae, Pontus Euxinus seu Mare Nigrum et Tartaria Minor. Nbg., Homann, ca. 1720. Kolor. Gr.-Fol. Schätzpreis: *R (80,- €) / (125,- $) Altkolor. Zahlreiche Defekte, Einrisse u. Fehlstellen an den Rändern ringsum, teils in den Bildteil reichend. Im Bug hinterlegt. Kartusche leicht flau. Unfrisch. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/3585 90,- - Im re. w. Rd. leicht wasserfleckig. 1998 H&H 93/4423 160,- - Stellenw. schwach gebräunt. 2001 H&H 103/2432 160,- Altkolor. 2006 H&H 114/4488 180,- Altkolor. Einige tls. hinterl. Randeinrisse, bes. unten. Vereinzelte Fleckchen.