Auction archive: Lot number 379

379 Raumer, Frdr. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

379 Raumer, Frdr. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

379 GROSS-BRITANNIEN. - Raumer, Frdr. v. England im Jahre 1835. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1836. 8°. XIV, 599; X, 546 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. VI, 348, 20; Kosch XII, 643. - Erste Ausgabe der Erlebnisschilderung in Briefen. - Die ersten u. letzten SS. jeweils stärker gebräunt u. fleckig. Einbände leicht berieben u. bestoßen. Rücken mit kl. Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 54/2910 300,- Hldr. d. Zt. 1992 H&N 295/686 420,- 1993 H&H 74/807 130,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Einbde. leicht berieben, Rücken spröde, ein Gelenk angeplatzt. 1994 H&H 77/2599 160,- Grün Pp. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil. - Tit. mit Besitzverm. Tls. leicht stockfl. Einbde. gering bestoßen. 2002 H&H 104/2436 80,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Teils leicht stockfl., geringe Feuchtigkeitsspuren. Kanten beschabt, bei Bd. 2 der Papierbez. stellenw. abgelöst, schöne Rückenvergoldung, beide Rücken mit papiernem Bibl.-Schildchen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013