Auction archive: Lot number 38

38

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€160
ca. US$187

38

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€160
ca. US$187

38 STAMMBÜCHER. - Hagelgans. - Stammbuch des aus Coburg stammenden Assessors am Reichskammergericht zu Wetzlar, Johann Tobias Hagelgans . Lateinische, französische, griechische u. hebräische Handschrift auf Papier. Amsterdam, Coburg, Den Haag, Dresden, Frankenhausen, Frankfurt/M., Halle, Hamburg, Helmstedt, Jena, Kindelbrück, Leiden, Leipzig, Oldenburg, Salzfurt, Sangerhausen, Utrecht, Zerbst u. a. 1707-12. 128:180 mm. 59 (st. ?; 2 w.) Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Vorderdeckel-Aufdruck ".I.T.H./.1707." in Gold, Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Das Fragment des im 19. Jhdt. als Rechnungs- u. Übungsbuch mißbrauchten u. des Großteils seiner Bll. beraubten Stammbuchs enthält noch 64 Einträge, darunter solche v. renommierten Gelehrten wie Ernst Salomon Cyprian (Theologe u. Philosoph, 1673-1745), Ludolf Küster (Philologe, 1670-1716), Johann Peter v. Ludwig (Theologe, Jurist u. Historiker, 1668-1743), Johann Burkhard Mencke (Jurist u. Historiker, 1674-1732), Johann Georg Pritius (Theologe, 1662-1732), Adam Rechenberg (Theologe u. Polyhistor, 1642-1721), Johann Balthasar Ritter (Theologe, 1674-1743), Johann Schmid (Theologe, 1649-1731), Johann Andreas Schmidt (Theologe, 1652-1726), Samuel Stryk (Jurist, 1640-1710), Johann Jacob Vitriarius (Jurist, 1679-1745) u. Philipp Reinhard Vitriarius (Jurist, 1647-1720). Weitere Namen sind Brenner, Buchta, Büschmann, Büttner, Bussius, Carpzov, Christ, Cramer, Eichler, Erffa, Fischer, Freyer, Gerhard, Grüzmann, Günther, Heberer, Heinson, Jansson, Knorr, Kriegk, Krug, Lenz, Limmer, Lucius, Menschen, Michels, Reichard, Reichart, Richard, Schöneck, Schultheiß, Seelmann, Stempel, Troschke, Verpoorten, Völcker u. Zanthier. - Leicht gebräunt, vereinz. etwas fleckig, einige Bll. mit Randmängeln, Einband beschabt u. bestoßen, Hinterdeckel mit Wurmspuren. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003