Auction archive: Lot number 380

380 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€170
ca. US$218

380 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€170
ca. US$218

380 Konvolut. - 8 Werke in 9 Bdn. 1691-1803. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Crell, J.E.F. Observatines de probatione sanae mentis. Wittenb., Scheffler, 1737. 4°. 29 SS. - Gebräunt, ohne Einbd., mit Eselsohren. - 2. Davidis, E.H. Dissertatio medica sistens hydropis pathologiam. Halle, Hendel, 1754. 4°. 31 SS. Rbrosch. - 3. Girtanner, C. Abhdlg. über die venerische Krankheit. (Mischaufl.). 3 Tle. in 2 Bdn. Gött., Dieterich, 1793-1803. 8°. XVI, 455; XXXVI, 808 SS., 8 unn. Bll., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Hirsch/H. II, 764; Proksch I, 44; Engelm. 193; Blake 176 (Bde. 2 u. 3). Bd. 1 in 4. Aufl., Bde. 2 u. 3 in 2. verm. u. verb. Aufl. v. 1793. - Ohne die meist lose beilieg. Kupfertaf. - 4. Marherr, A.J. Disputatio inauguralis medica de commoditate ac mollitie vitae modernae magna morborum causa & horum difficili curatione. Wien, Voigt Wwe., 1737. 14 SS. Brosch. - 5. Paesmeyer, J.G. Dissertatio inauguralis medica de officio medici. Ebenda 1737. 4°. 15 Bll. Brosch. - Gebräunt. - 6. Ranby, J. A Narrative of the Last Illness of the Right Honourable the Earl of Orford... - An Appendix to the Narrative... 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Knapton, 1745. 8°. 4 Bll., 47 SS., 1 gef. Kupfertaf. ; 43 SS. Pp. - Wellc. IV, 470. - EA. - Tls. leicht gebräunt. Der "Appendix" auf stärkerem Papier. - 7. Trnka v. Krzowitz, W. Commentarius de tetano plus quam ducentis clarissimorum medicorum observationibus, nec non omnibus hactenus cognitis adversus tetanum remediis instructus. Wien, Bernard, 1777. 8°. 6 Bll., 465 SS., 1 Bl. Hpgt. d. Zt. - Engelm. 585; H./H. V, 640; Lesky 664; Wolfenb. 1690. - EA. - Unbeschn., etw. stockfl. - 8. Viridet, J. Tractatus novus medico-physicus de prima coctione praecipuéque de ventriculi fermento... Genf, Chouët, 1691. 8°. 8 Bll., 336 SS., 14, 2 w. Bll. Ldr. d. Zt. - H./H. V, 774. - Seltene EA. - Gering stockfl. Einbd. bestoßen, Gelenke u. Kap. läd. - Rückgänge aus Auktion H&H 128, Katalognummern 748, 986, 1042 und 1050 sowie H&H 129, Katalognummer 415. Zuschlag: 170,- € / 221,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012