Auction archive: Lot number 3805

3805 München.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€200
ca. US$311

3805 München.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€200
ca. US$311

3805 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Gnaden-u. Wallfahrtsbilder. - München. 5 Bll. 4 Kupferst., 1 ankolor. Schabkunstblatt. Ca. 1750-1800. 12° bis Kl.-Qu.-4°. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) St. Jakob am Anger (Christus mit der Schulterwunde. Seitl. mit Gebetstext). Peterskirche (2 Bll.: Gnadenbild der Schmerzhaften Mutter Jesu, re. Gebetstext u. "ich bin ein mutter der schönen lieb"). Gregoriuskirche (Christkind mit dem durchstoßenen Herz Jesu auf der Brust). Marianische Kongregation (seit 1945 verschollenes Gnadenbild in der Dreifaltigkeitskirche). - Teils beschnitten, 1 Bl. gebräunt. Mit leichten Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1. Kevelaer. 4 Gnadenbilder. 1 Holzschn., 1 Kupferst., 1 kolor. Stahlst., 1 Chromolithogr. Ca. 1760-1892. Kl.-8° - Kl.-4°. - 2. Passau. 7 Gnadenbilder Maria-Hilf. 7 (1 gold gehöht.) Kupferst. Ca. 1700-80. Kl.-8° u. 8°. - 2 Bll. aufgezogen. Meist beschnitten. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]