Auction archive: Lot number 386

386 Matthiolus, Petr. Andr.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,000
ca. US$4,714
€2,600
ca. US$3,064

386 Matthiolus, Petr. Andr.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,000
ca. US$4,714
€2,600
ca. US$3,064

386 Matthiolus, Petr. Andr. New Kreüterbuch Mit den allerschönsten u. artlichsten Figuren aller Gewechsz... Prag, Melantrich v. Aventin für Valgrisi in Ven., 1563. Fol. Tit., 38 unn., 575 num. Bll. mit ca. 800 Holzschn. , 1 Bl. mit Druckerm. Holzdeckelbd. des 17. Jhdts., Rücken mit Ldr.Bez. Schätzpreis: (4.000,- €) Nissen, BBI 1310; Schreiber XLIV; nicht bei Durling, Waller, Wellcome. - Erste deutsche Ausgabe des bekannten Kräuterbuches, einzige mit den großen (ca. 21:15 cm) Abbildungen. "Die neuen Holzschnitte sind bedeutend größer und teilw. von wahrhaft malerischer Wirkung" (Schreiber). - Gebräunt, etwas stock-, finger- oder tintenfl. Einzelne Unterstreichungen u. hs. Anmerkungen. Titel mit Defekten angerändert u. mit Transparentpapier hinterlegt, das folgende Bl. angefalzt. Einzelne kl., tls. hinterlegte Randdefekte bzw. -einrisse. Bl. 18 mit geklebtem Riß, seitl. mit geringem Text- bzw. Bildverl. ergänzt. Wenige Pflanzendetails ankolor., ein Holzschnitt in kräftigem Dunkelrot ankolor., dabei ist die Farbe verwischt. Ein Drittel von Bl. 140 fehlt. Bei Bl. 252 fehlt das obere Eckchen mit Verl. der Blattzahl. Die le. Bll. am äußeren Rand etwas stärker gebräunt, gering ausgefranst, am Bug etwas zusammengeklebt, 2 Bll. angefalzt. Dem le. Bl. fehlt der untere Teil, aufgezogen, das Signet mit winzigem Bildverl. Im Ganzen jedoch von guter Erhaltung mit ausgezeichneten Holzschnitten. Einbd. bestoßen, Rücken defekt, Ldr.-Bez. tls. abgelöst, Deckel mit schwarzem Papier überklebt, Kanten bestoßen. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/271 6.000,- Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr. - Gebräunt u. tls. etwas stockfl., jedoch mit kräftigen, klaren Abdrucken der Holzschn., auch in den feinen Linien. Die ersten u. le. Bll. im Rand restauriert, ledigl. der Tit. u. das le. Bl. (Druckerm.) mit größeren Defekten überarbeitet. Es fehlen ein unn. Bl. (2 2 ) sowie die Bll. 17 (C 5 ) u. 483 (Mmm 3 ). Einzelne hs. Einträge. Im ganzen, trotz der Restaurierungen, sehr gutes Expl. Der zeitgen. Einbd. etwas bestoßen, Gelenke tls. leicht brüchig, Vors. erneuert. 2003 REI 89/1642 4.100,- EUR. Späterer Ldr.-Bd. - 4 Bll. fehlen, angerändert

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
[email protected]

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
[email protected]