387 Jacobus de Voragine. La Légende dorée. Traduction française de H. Piazza. Paris, Librairie artistique, G. Boudet, 1896. Gr.-4°. 3 Bll., 152 SS., 2 Bll., mit viel. teils farb. Illustrn. v. A- Lunois. Schwarz Hmaroquin d. Zt. mit Rverg., farb. Rückenintarsien, goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (Ch. Meunier), OUmschl. beigebd. Maroquin noir, dos doré et incrustations en couleurs, filets dorés sur les plats, tête dorée, gardes de papier marbré (Ch. Meunier), couverture conservée. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Kat. Fischer 1031; Carteret IV, 407: "Belle publication cotée. Un des meilleurs livres de l'artiste"; Monod 11451. - Eines v. 150 num. Expln. auf vélin à la forme fabriqué spécialement (Gesamtaufl. 210), daraus eines der 25 Exple. mit 3 Originalzeichnungen v. Lanois . - Unbeschnitten und sauber, der schöne Einband an den Kanten etwas berieben. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [896