Auction archive: Lot number 3881

3881 Ärzte.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

3881 Ärzte.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

3881 PORTRÄTS. - Ärzte. 3 Hüftbilder: Friedr. Hoffmann (1660-1742). - Joh. Maria Lancisi (1654-1720). - Christ. Gottl. Ludwig (1709-1773). 1 Kupferst. v. Jac. Frey nach S. Conca, 2 Schabkunstbll. v. Joh. Jac. Haid nach E. G. Haussmann u. A. Pesne. Rom bzw. Augsb. 1718 u. o. J. Fol. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Hoffmann war Leibmedicus v. König Friedrich I. v. Preußen. Lancisi war päpstl. Leibarzt u. Kämmerer, Ludwig Professor in Leipzig. - Bei Ludwig 3 Bll. Text, seine Person betreffend, angeheftet. Die Bll. meist im w. Rand leicht gebräunt u. stellenw. leicht stockfleckig. Bl. Lancisi seitl. u. ob. knapp an die Plattenkante beschn. 2 Bll. mit horizontaler gegl. Knickfalte in Bildmitte. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]