Auction archive: Lot number 389

389 Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€150
ca. US$190

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€150
ca. US$190

389 Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri. Études de la nature. 4 e éd., revue, corrigée et augmentée. 5 Bde. Paris, Didot etc., 1790-92. 8°. Mit 1 gest. Frontisp. v. Le Veau nach Moreau le jeune u. 4 gef. Kupfertaf. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Cioranescu 58853 u. Tchemerzine X, 147. - Das unter dem Einfluss Rousseaus verfasste Werk erschien erstmals 1784-89. - Bde. 1-3: 1791, Bd. 4: 1790, Bd. 5: 1792. - Gering gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale teils lädiert u. ausgebessert. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/110 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 11 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Limit ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005
[email protected]

10 May 2005 - 12 May 2005
[email protected]