39 Skrizal' (Gesetzestafel). Kirchenslawische Handschrift auf Papier. Russland, 18. Jhdt. 223:175 mm. 295 (falsch 294) num., 3 unn., 8 w. Bll., mit 61 (1 ganzs.) farb. Aquarellen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit goldgepr. braunem Ldrbez., 2 Schl. u. zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Die für die Entwicklung der russischen Liturgie höchst bedeutsame, vom Patriarchen Nikon im 17. Jhdt. veranlaßte Sammlung in einer sorgfältigen Abschrift des 18. Jhdts., schwarze Tinte mit roten Hervorhebungen, Bll. 83r-90v mit 61 sauber aquarellierten Darstellungen der korrekten Segnungsgesten. - Kaum gebräunt u. nur stellenw. gering fleckig, der schöne Einband berieben, Vergoldung meist oxydiert, Gelenke brüchig u. repariert, Vors. erneuert, oberes Kapital abgebrochen, oberes Schließband erneuert. Zuschlag: 1.500,- € / 2.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand