Auction archive: Lot number 3900

3900 Münchner Hoftheater.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

3900 Münchner Hoftheater.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

3900 THEATER. - Münchner Hoftheater. Figurinen u. Requisiten für die Oper "Guido et Ginevra" v. F. Halévy, Libretto v. Eugène Scribe. 8 aquarellierte u. gouachierte Feder-Zeichnungen. Ca. 1840. 11:8,7 bis 17,1:21,8 cm (1). Bez. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Vgl. R. Niggl, Biedermeier Hoftheater München (1988). - Reizende Figurinen mit französ. Bezeichnung, detailliert ausgeführte Zeichnungen des Münchner Hoftheaters. Scribe (1791-1861) war der fruchtbarste u. beliebteste Theaterschriftsteller Frankreichs in der 1. Hälfte des 19. Jhdts. Die Uraufführung v."Guido et Ginevra" fand 1838 in Paris statt. - Vereinzelte kl. Schabstellen. Oben aufgeklebt. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008