Auction archive: Lot number 399

399 Konvolut VIII.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€320
ca. US$459

399 Konvolut VIII.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€320
ca. US$459

399 AMERIKA. - Konvolut VIII. - 10 meist illustr. Werke über die USA in deutscher Sprache. 1854-1922. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) 1. Armand (d. i. F. A. Strubberg). Amerikanische Jagd- u. Reiseabenteuer aus meinem Leben in den westl. Indianergebieten. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1858. Mit 24 Holzschn.-Taf. Lwd. d. Zt. (Etwas stockfl.). - 2. Eickhoff, H. Die Kultur der Pueblos in Arizona u. New Mexico. Stgt., Strecker & Schröder, 1908. Mit 1 Kte. OUmschl. (Tit. mehrf. gestemp., OU mit kl. Mänegln). - 3. Der Führer v. Cincinnati . 2. Aufl. Cincinnati, Burgheim, (1877). Mit gef. lithogr. Plan u. viel. teils ganzs. Holzst. OLwd. (Plan mit hinterl. Einrissen). - 4. Hanstein, O. v. In den Tälern des Todes. Die abenteuerl. Erforschung der Wunderwelt am Colorado durch J. W. Powell Drsd., Vgl. Dt. Buchwerkst., 1922. Mit viel. Illustrn. OPp. (Vortit. mit Besitzverm., Einbd. bestoßen). - 5. Olmsted, F. L. Wanderungen durch Texas u. im mexicanischen Grenzlande. Lzg., Senf, 1867. Lwd. d. Zt. (Stockfl., Rücken verblaßt u. mit kl. Schadstelle). - 6. Richardson, A. D. Jenseit [!] des Mississippi. Hartford, Amerikan. Publ.-Comp. etc., 1867. Mit viel. Holzst., teils auf Taf. Lwd. (Etwas gebräunt u. stockfl.). - 7. Roosevelt, Th. Als Cowboy unter Cowboys. Bln., Mittler, 1909. OLwd. (Leicht stockfl., Tit. gestemp.). - 8. Derselbe. Jagdstreifzüge. Skizzen aus den nordwestl. Prärien. Mchn., Langen, 1904. Mit Portr. OPp. (Tit. mit Prägestemp). - 9. Derselbe. Die Rauhen Reiter. Ebenda, 1906. OPp. (Tit. mit Prägestemp.). - 10. Stansbury, H. Die Mormonen-Ansiedlungen, die Felsengebirge u. der grosse Salzsee. Stgt., Franckh, 1854. Mit geschn. Titelvign. u. gef. lithogr. Kte. Pp. (Etwas stock- u. wasserfl.). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 464,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011