Auction archive: Lot number 3b

3b Beckwith, Arthur.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€200
ca. US$256

3b Beckwith, Arthur.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€200
ca. US$256

3b École Centrale des Arts et Manufactures. - Beckwith, Arthur. Memoires. Französ. Handschrift auf Papier. (Paris) 1863-66. 35,5:23,7 cm. 168 beschriebene Bll. mit vielen kl., tls. eingeklebten techn. Zeichnungen. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. goldgepr. Titelschild. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Dokument über drei Jahre Studium an der École centrale des Studenten Arthur Beckwith, Verf. einiger Werke über Porzellan, Majolica u. Fayencen. Die Aufzeichnungen umfassen vielseit. Themen der Technik u. Naturwissenschaft, z. B. über Architektur mit kl. Säulenordnung, Konstruktionen, Vermessungen u. Berechnungen, Landhäuser, Materialbeschreibungen, Brücken-, Viadukt- u. Maschinenbau, ein Mémoire de Photomètrie, Fabrication de Chaux Hydraulique Naturelle , Mechanik, Zylinder, Kessel, Pumpen u. Kamine, Dampfmaschine, Projet d'une Gare de Bifurcation à cinq branches u. v. a. Gut lesbare Handschrift mit vielen Formeln u. Zahlen, Wichtiges rot unterstrichen, sorgfältige Zeichnungen in Rot u. Schwarz. Bei den eingeklebten Zeichnungen vereinzelt leichte Leimspuren, ca. 6 Bll. am Schnitt braunfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012