Auction archive: Lot number 160

4 affichettes illustrées pour le théâtre

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€300 - €400
ca. US$330 - US$440

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€300 - €400
ca. US$330 - US$440

4 affichettes illustrées pour le théâtre "Art et Action" d'Édouard Autant et Louise Lara. [Paris], s.n., 1923-Minimes plis, etc. Sinon fraîches. "En Louise Lara, ancienne sociétaire de la Comédie française, et son mari, l'architecte Édouard Autant, rejoignent l'association Art et liberté, héritée du Club artistique de Passy fondé en par Guillaume Apollinaire Henri Barzun, Louis de Royaumont et Sébastien Voirol. Sous leur impulsion, ce cercle littéraire se tourne résolument vers le théâtre et prend en le nom d'Art et action, "laboratoire de théâtre pour l'affirmation et la défense d'oeuvres modernes" (BnF). Ces rares et belles affiches non signées sont illustrées de gravures sur bois par Édouard Autant (1872-1964), Louise Lara (1876-ou leur fils, le cinéaste Claude Autant-Lara (1901-2000). Nous avons puisé dans l'oeuvre de Charles Péguy les/ éléments d'un ouvrage scénique [...]/ les saintes heures de Jeanne d'Arc. Vélin sable x 32,5 cm. Belle affiche illustrée dans le style d'Edward Gordon Craig par Cl. Autant-Lara qui conçut aussi les décors. - Les noces/ "Wesele"/ Libre réalisation/ en trois phases/ du drame de/ Stanislas Wys/ pianski. Vélin crème x 38,5 cm. Affiche tirée en bleu évoquant une architecture slave pour ce drame du poète polonais Wyspianski (1869-1907), figure de proue du mouvement "Jeune Pologne". - Tête/ d'or/ de Paul Claudel// Art et Action [...]. Papier gaufré doré, 49,5 x cm (petit accroc au coin sup. dr.). Rare et belle affichette pour les représentations confidentielles de la première oeuvre dramatique de Claudel données en (mars, et avril ) et en (octobre). La première représentation officielle de la pièce, écrite en et remaniée en date toutefois d'octobre sur le théâtre de l'Odéon. - Les cu/irs de b/oeufs m/iracles en dou/ze vitr/aux [...]. Papier crépon x cm. Pour une pièce de Georges Polti parue en Curieuse disposition typographique en forme d'ogive. Réf. Gallica (sauf le 4). - Michel Corvin, Le théâtre de recherche entre les deux guerres : le laboratoire Art et Action (en ligne).

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057