Auction Pricedatabase

Auction: LE RÊVE DE L'ANTIQUE
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357
Price realised:  n. a.
Lot number 103, Views: 3

4 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme en costume de Veltrini Deux jeunes femmes sur un âne portant des jarres Deux dessins sur le même montage, pierre noire 20,5 x 15,5 et 20,5 x 26,5 cm Annoté en bas Veltrini f p...?/brune, noeud violet. Fichu blanc, corsage de satin jaune. Manches toile indienne à ramages bruns et gris/tabliers de mousseline brodée - robes soie rose et...? blondes - cuivres/tablier bleu... B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme à Naples en costume des Abruzzes Jeune femme d'Ischia Deux dessins sur le même montage, pierre noire 27,5 x 20,5 et 24 x 32,5 cm Situés et daté pour un en bas à gauche Naples Xbre 1841/Costume des Abruzzes/voile blanc écru/robe vert clair, bas de la robe foncé/collier et boucle d'oreilles d'or et Ischia C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Deux Napolitaines et un couffin Couple de paysans de Sala Jeune femme de Cassano Marins siciliens assis dans un bateau Quatre dessins sur le même montage, pierre noire 20 x 26,5 environ, chaque Situé en bas à gauche Naples, Sala et Cassano D. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme d'Ischia et son enfant 4 Xbre 41 Jeune paysanne de Torre di Monte di Vico - Ischia Deux dessins sur le même montage, pierre noire 18 x 24 et 19,5 x 24 cm Situé et daté pour un en bas à gauche Ischia 4 Xbre 41/robe bleue marquée de blanc/ jupon bleu satin?/Tablier brun et Ischia torre di monte di Vico L'ensemble: La modernité, selon Charles Baudelaire se définit comme «le transitoire, le fugitif, le contingent, la moitié de l'art dont l'autre moitié est l'éternel et l'immuable» (Le Peintre de la vie moderne, Calmann-Lévy, p.70). Le poète appelle de ses voeux, à la fin du XIXe siècle, un artiste moderne, qui s'attache à faire ressortir la mystérieuse beauté de l'habit contemporain. En ce sens, le duc de Luynes est un vrai moderne. S'il part en voyage sur les traces de la Grande Grèce antique, il ne manque pas d'observer et de représenter les Italiens contemporains. Ces planches sont annotées d'indications détaillant les couleurs et les formes des habits portés par ces derniers. Les scènes de groupe, croquées sur le vif, contrastent avec les portraits féminins plus posés, où l'on voit poindre la formation académique du duc, qui reprend les motifs de la maternité ou de la jeune bergère rêveuse et solitaire..

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: LE RÊVE DE L'ANTIQUE
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris