Auction archive: Lot number 4

4 Geistliches Hand Biechlein

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€550
ca. US$743
Auction archive: Lot number 4

4 Geistliches Hand Biechlein

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€550
ca. US$743

4 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliches Hand Biechlein Worin Morgen abend Meeß Beicht Communion und andere schöne Gebetter mit sambt den Creuz Weeg zu finden ist gehörig der Wohl Ehrn und Tugentreichen M: Anna Greiderin Mezgers Tochter in Ebbs. Deutsche Handschrift auf Papier. Nordtirol 1791. 143:92 mm. 172 (falsch 171) SS., 3, 1 w. Bll., mit Titelbord. u. reichem teils figürl. Buchschmuck in farb. Aquarell, 3 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., zisel. Goldschn. u. Kattunpapiervors. in marmor. Ldr.-Schuber mit passender Kattunpapier-Auskleidung. Schätzpreis: *R (400,- €) Reizendes bäuerliches Gebetbuch aus Ebbs im Inntal, der Titel mehrfarbig geschrieben, die Überschriften im Text ebenfalls mehrfarbig oder in Rot, der Text selbst in Schwarz. Mit zahlreichen mehrfarbigen, meist floralen (zwei figürlichen) Vignetten, S. 15 mit prächtiger Darstellung der Madonna; eingebunden sind 3 Kupferstiche d. 18. Jhdts. mit Darstellung des Pastor Bonus, der Madonna auf dem Strahlenkranz u. einer Hostie. Am Schluß einige Hinzufügungen in Blei. - Sauber u. wohlerhalten, der hübsche Einband kaum berieben. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 4
8 May 2007 - 10 May 2007

Auction archive: Lot number 4
8 May 2007 - 10 May 2007