Auction archive: Lot number 10

4 Radierungen Schembartläufer koloriert Barock

Auction 03.05.2018
3 May 2018
Reserve
€220
ca. US$263

Auction 03.05.2018
3 May 2018
Reserve
€220
ca. US$263

Vier kolorierte Radierungen, Schembartläufer in verschiedenen Kostümierungen mit einem zugeordneten Wappen zeigend. Zwei der Grafiken monogrammiert mit HWE in Ligatur, die beiden weiteren ohne Signatur. Alle vier Läufer halten eine Artischocke in der Hand. Der Schembartlauf, oder auch Schönbartlauf, war bis zum Jahr 1539 Tradition des Nürnberger Fastnachtsbrauches. Maskierte Läufer zogen durch die Straßen Nürnbergs, vor allem in seinen späteren Jahren versuchten die Patrizierfamilien der Stadt, sich gegenseitig mit immer prächtigeren Kostümen zu überbieten. Im Jahre 1539 wurde der Lauf durch den Rat der Stadt verboten, nachdem seine Teilnehmer sich wohl zu sehr über den Prediger Osiander lustig gemacht hatten. Alle hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 28 x 23,5 cm. Passepartoutausschnitt je: 14 x 12,5 cm.

3 May 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

3 May 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226