(4 vol.) Ensemble de 4 ouvrages en italien. 1/ - La Metropolitana Fiorentina Illustrata. Firenze, Giuseppe Molini, 1820. In-4, relié à l'époque en demi-maroquin rouge à coins, filet doré sur les plats, dos lisse orné avec armes dorées, coins frottés, gardes renouvelées, rousseurs.- VII, 76 pp., [1 f.], 1 planche gravée reliée entre les pp. 14 et 15 et 38 planches gravées (dont une double). Belle monographie de la cathédrale de Florence. 2/ - Giusepppe Amedeo Aliberti. - Per le Augustissime Nozze delle Altezze reali du Vittorio Amedeo duca di Savoja, e Maria Antonia Ferdinanda Infanta du Spagna componimenti poetici in varie lingue raccolti da... Roma, Antonio de' Rossi, 1750. In-4, relié à l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges, coiffe supérieure arasée, manque de peau à la coiffe de pied, petits manques de peau au mors inférieur, un coin émoussé, les trois autres frottés.- XVI, 108 pp., frontispice héraldique et vignette au titre par Joseph Albertini, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. 3/ - Statuti dell'insigne Accademia Romana di S. Luca. Roma, Stamperia de Romanis, 1812. In-4, relié à l'époque en basane porphyre, encadrement de roulette dorée composée de fleurs, fruits et oiseaux, dos lisse orné, mors, coiffes et coupes frottés, manquent les gardes volantes.- [1 f.], 31 pp., vignette gravée au titre. Important document sur une académie d'art extrêmement considérée à Rome. 4/ - Clément XI.- Sei Omelie di Nostro Signore Papa Clemente undecimo esposte in versi da Alessandro Guidi. Roma, Francesco Gonzaga, 1712. In-4, relié postérieurement en demi-veau fauve, dos à nerfs orné de doubles filets dorés, coins émoussés, fentes au niveau de la coiffe supérieure, plats frottés.- xvi, 213 pp., 5 gravures hors texte (sur 6) et 11 vignettes gravées par P.L. Ghezzi.