40 STAMMBÜCHER. - Albrecht. - Denkmal guter Freunde (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Berlin, Köpenick u. Neustadt-Eberswalde 1798-1808. 115:185 mm. 114 (83 w.) Bll. mit 10 farbigen Aquarellen, 1 Tuschpinselzeichnung in Bister u. 2 kolorierten Radierungen . Hellbraun geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelbord., Stehkantenblindpr., rotem Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.904,- $) "1808 heirateten die Ururgroßeltern... Der Kupferschmiedemeister Carl Heinrich Albrecht u. Dorothee Christine Weber, die in Berlin-Köpenick einen schönen Landsitz Albrechtslust