400 Rotteck, Karl v. Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntnis bis auf unsere Zeiten, für denkende Geschichtsfreunde bearb. 9 Bde. Freiburg i. B. u. Konstanz, Herder, 1813-26. 8°. Mit 9 gest. Frontisp., 3 lithogr. Tit. u. 13 mehrf. gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) Erste Ausgabe . - Durch seine Weltgeschichte hat Rotteck "das Gesch.-Bild des dt. Bürgertums im 19. Jh. entscheidend bestimmt" (Biogr. Wörterbuch zur dt. Gesch. II, 2377). - Ohne den 1827 erschienenen Registerband. Bde. 1-5 flieg. Vors. (Bde. 1 u. 6 auch Frontispiz verso) mit Besitzverm. Kaum fleckig u. gebräunt (Bd. 7 stärker). Einbände berieben u. bestoßen. - Exlibris. - Beiliegt: Becker, Karl Friedrich. Weltgeschichte. 7. verb. u. verm. Aufl. Hrsg. v. J. W. Loebell. 14 Bde. Bln., Duncker u. Humblot, 1836-38. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Bde. 7-14 teilw. mit starkem Moderschaden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € / 83