401 ALCHEMIE und CHEMIE. - Einfältiger... Unterricht von der Luna compacta et fixa... Und dann in einer Collection Von Hundert Special-Processen davon. 8 Bll., 152 SS. - II. Con. et Dissensus chymicorum de famigeratissimo rustici minoris particulari oder Ungleiche Meynungen von des Kleinen Bawers Particular. bestehende und vorgestellet in Funfzehen davon handelnden Processen. 5 Bll., 70 SS. - III. Brevis tractatio ... Kurtze... Handlung von dem Uhralten und bewährtesten Particular welches durch Erhöh- und Vermehrung des Goldes-Farbe verrichtet zu werden pfleget... beygefüget ist, Woraus dieselbe... Goldmachen lernen können werden. 4 Bll., 76 SS. - IV. Tollius, Jac. Manuductio ad coelum chemicum. 20 SS. - Lzg., Kloß, 1715. 8°. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Interessante, seltene Abhandlungen zur Silber- und Goldbereitungskunst: I. Duveen 190; Ferchl 140; Ferguson I, 234: "A series of experiments upon silver." - II., III u. IV. Ferguson I, 174 f. Diese drei Traktate gehören zusammen. Der Iatrochemiker Tollius ist vor allem wegen seines seltsamen Versuches, die Alchemie mit den Dichtern der Antike in Verbindung zu bringen, berüchtigt. I bis III sind "Durch Einen Freund der edlen Chymie und Metallurgie am grünen Hartze". - Gebräunt, tls. stockfl. Einzelne Knickspuren. Unten tls. etwas knapp beschn., III über die Vlgs.-Angabe hinaus. Kl. Wurmspur im unt. w. Rand. Einbd. berieben, Vorderd. mit kl. Wurmspur, Rest eines Bibl.-Schildes. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand