Auction archive: Lot number 4013

4013 CORVINUS, JOHANN AUGUST

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€90
ca. US$116

4013 CORVINUS, JOHANN AUGUST

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€90
ca. US$116

4013 1683 Leipzig - Augsburg 1738 - CORVINUS, JOHANN AUGUST Die Belagerung von Augsburg. Kupferstich u. Radierung nach G. Ph. Rugendas d. Ä. Augsb., J. Wolff, ca. 1715. 42,6:36,5 cm. Schätzpreis: (160,- €) Teuscher 213; Stillfried 95. - Aus der Folge "Kurtze Beschreibung des Spanischen Successionskriegs, so Anno 1701 angefangen u. An. 1714... geendigt worden". Im Mittelfeld reiten die Feldherren mit Gefolge, im Hintergrund die Türme der Stadt. In der Mitte oben kl. Plan v. Augsburg (nach e. Kupferst. v. Joh. Stridbeck d. Ä.), flankiert von 2 Famagestalten, die ihre Posaunen aufgesetzt haben. Die Rahmenarchitektur ist e. Stich S. Leclerc's aus der Folge "Grandes Conquêtes du Roi" entnommen, wobei die franz. Siegessymbole nicht ersetzt wurden. - Die äußeren Ränder des br. w. Randes stellenw. angestaubt, unt. kl. Randmängel. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/5031 L 200,- - Mit kl. Rändchen, vereinzelten Randmängeln. Schwache Knickfalte unten rechts.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004