Auction archive: Lot number 4017

4017 DIETRICH gen. DIETRICY, CHRISTIAN WILHELM ERNST

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

4017 1712 Weimar - Dresden 1774 - DIETRICH gen. DIETRICY, CHRISTIAN WILHELM ERNST Der Satyr beim Bauer (in Bega's Geschmack). Radierung. 1764. 14,1:17 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) Linck 39/III (v. IV). - Kräftiger Druck mit der Nr. 65 auf dem Mantel des Kamins am ob. Rand, frisch u. mit ca. 5-6 mm w. Rand ringsum. Verso kl. Montagereste. - Beiliegt: G. S. Stamm. Die Mönchs-Mühle bey Morlens in der Schweiz. Radierung nach Dietricy. Drsd., Zehl, o.J. 22,8:25,2 cm. - Nicht bei Nagler u. Le Blanc. Breitrandig. Meist außerhalb des Bildteils etwas stockfleckig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004