Auction archive: Lot number 4020

4020 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,100
ca. US$1,429
€1,000
ca. US$1,299

4020 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,100
ca. US$1,429
€1,000
ca. US$1,299

4020 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Geisselung Christi. Holzschnitt aus der Großen Passion. Ca. 1497-1500. 38,2:27 cm. Schätzpreis: *R (1.100,- €) B. 8; M. 117/II (v. III f). - Druck aus der latein. Textausgabe v. 1511, auf Papier ohne Wz. - Knapp an bzw. in die Einfassungslinie beschnitten. Stellenweise leicht gebräunt. Winzige restaurierte Stelle am linken Arm der Christusfigur. Einige meist ausgebesserte Randeinrisse, davon unten links e. bis ca. 3 cm in den Bildteil reichend. Kleine Eckausrisse unten ergänzt. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/3027 L 1.800,- - In A 110 übergeben. Knapp an bzw. in die Einfassungslinie beschnitten. Stellenweise leicht gebräunt. Winzige restaurierte Stelle am linken Arm der Christusfigur. Einige meist ausgebesserte Randeinrisse, davon unten links e. bis ca. 3 cm in den Bildteil reichend. Kleine Eckausrisse unten ergänzt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004